Advertisement

Responsive Advertisement

contoh rpp penjaskes smk 2013



RENCANA PELAKSANNA PEMBELAJARAN
Sekolah                                   : SMK Teknologi Wira Bhakti Denpasar
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                        : X / 1
Materi Pokok                          : Bola Voli
Alokasi Waktu                        : 3 x 45 Menit (1 TM)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

KI
Kompetensi Dasar
Indikator
1.             
1.1Menghargai tubuh dengan seluruh   perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai

1.1.1  Memelihara kesehatan tubuh.
1.1.2 Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif

2.             
2.1  Berperilaku sportif dalam bermain


2.2.Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain, lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
2.3  Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
2.1.1 Saat bermain tidak menunjukan sikap tidak curang.

2.2.1 Dalam melakukan aktifitas fisik yang dilakukan secara berkelompok,beregu dan berpasangan,memperhatikan kondisi teman baik fisik ataupun psikis.

2.3.1.Mengikuti peraturan,petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru

3.             
3.1.Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk peningkatan keterampilan untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
3.1.1 Menganalisis variasi ketrampilan gerak permainan bola besar melalui permainan bola voli
4.             
4.1.Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik
4.1.1 Mempraktikan variasi ketrampilan gerak permainan bola besar melalui permainan bola voli

C.    Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran KI 1 dan KI 2:
1.   Memelihara kesehatan tubuh
2.   Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktip
3.   Menunjukkan permainan tidak curang
4.   Merapikan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya
5.   Tidak melakukan gerakan yang da[pat membahayakan diri sendiri dan orang lain
6.   Melakukan aktifitas fisik yang dapat dilakukan secara berkelompok beregu dan berpasangan dengan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis
7.   Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan dalam permainan bola besar
8.   Melakukan permainan bola besar dengan tidak menguasai alat  atau lapangan sendiri
9.   Mengikuti peraturan petunjuk atau arahan yang telah diberikan oleh guru
10. Menunjukkan prilaku bahwa lawan merupakan teman bermain.
Tujuan Pembelajaran KI 3 dan KI 4:
1.    Menganalisis dan mempraktikkan gerak dasar passing bawah dengan baik.
2.    Menganalisis dan mempraktikkan gerak dasar passing atas dengan baik.
3.    Menganalisis dan mempraktikkan gerak dasar servis atas dengan baik.
4.    Menganalisis dan mempraktikkan gerak dasar smash dengan baik


D.    Materi Pembelajaran
1.      Variasi gerak dasar passing bawah
2.      Variasi gerak dasar passing bawah
3.      Variasi gerak dasar servis atas
4.      Variasi gerak dasar smash
E.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan Scientific
Demonstrasi
F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
             1.     Media
Vidio Tehnik dasar Bola Voli
Gambar tehnik dasar Bola Voli
             2.Alat dan bahan
              Lapangan, Bolavoli, net/jarring, bola karet, cone, pluit.
            3.       Sumber Pembelajaran
   Buku Guru dan Buku Siswa Kurikulum 2013
   Internet
G.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran   
1. Pendahuluan  (15 menit)
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
            Pemanasan (warming up) untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
2        Kegiatan inti (100 menit)

1)      Mengamati
            Guru menunjukan vidio/gambar/alat peraga,dll tentang materi atau menugaskan salah seorang siswa untuk memperagakan tehnik bola voli dengan materi sebagai berikut:
           
            2.1.1 Passing bawah
                        .Persiapan (Sikap awal) ;

- bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh
- genggam jemari tangan
-kaki dalam posisi meragang dengan santai, bahu terbuka lebar
-tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah.
-bentuk landasan dengan lengan
-sikut terkunci
-lengan sejajar dengan paha
-pinggang lurus
-pandangan kearah bola

Teknik dasar (pasing bawah)  dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
      
 

 



1)   Persiapan (Sikap awal)
(a) bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh
(b)genggam jemari tangan
(c) kaki dalam posisi meragang dengan santai, bahu terbuka lebar
(d)tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah.
(e) bentuk landasan dengan lengan
(f) sikut terkunci
(g) lengan sejajar dengan paha
(h)pinggang lurus
(i)  pandangan kearah bola

                 Gb. 1  Gerakan persiapan passing bawah

2)   Pelaksanaan (Perkenaan bola)
(a)      menerima bola di depan badan           
(b)      sedikit mengulurkan kaki
(c)      berat badan dialihkan kedepan
(d)      perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan
(e)      pukulah bola jauh dari badan
(f)       pinggul bergerak ke depan
(g)      perhatikan bola saat menyentuh lengan
           Gb. 2 Gerakan pelaksanaan passing bawah

3)   Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)
(a)      jari tangan tetap digenggam
(b)      sikut tetap terkunci
(c)      landasan mengikuti bola kesasaran.
(d)      pindahkan berat badan arah kesasaran
(e)      perhatikan bola bergerak kesasaran
          Gb. 3 Gerakan lanjutan passing bawah

2.1.2 Passing atas
            Passing dalam permainan bolavoli adalah usaha atau upaya seorang pemain bolavoli dengan cara menggunakan suatu teknik tertentu yang tujuannya adalah untuk mengoperkan bola yang dimainkannya itu kepada teman seregunya untuk dimainkan di lapangan sendiri.
Teknik dasar (pasing atas)  dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
      

 

            Elemen dasar bagi pelaksanaan operan lengan depan atau passing atas yang baik adalah: a). Gerakan mengambil bola. b). Mengatur posisi. c). Memukul bola dan d). Mengarahkan bola kearah sasaran.
1)   Persiapan (Sikap awal)
(a)             bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh
(b)            jemari tangan di buka
(c)             kaki dalam posisi meragang dengan santai,
(d)            tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah.
(e)             pandangan kearah bola
(f)             kedua tangan siap di depan dahi
                
2)   Pelaksanaan (Perkenaan bola)
(a)                  menerima bola di atas dahi           
(b)                  sedikit mengulurkan kaki
(c)                  berat badan dialihkan kedepan
(d)                  perhatikan bola saat menyentuh jari tangan
(e)                  arahkan bola jauh ke depan atas dari badan


3)   Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)
(a)       jari tangan di buka rileks
(b)      lecutkan tangan mengikuti arah bola.
(c)       perhatikan bola bergerak kesasaran


    2.13 Servis atas bola voli.
            Servis dalam permainan bolavoli adalah tindakan memukul bola oleh seorang pemain belakang kanan yang dilakukan dari daerah servis, langsung ke lapangan lawan. Servis merupakan gerakan memukul bola untuk memulai permainan. Keberhasilan suatu servis tergantung pada kecepatan bola, jalan dan perputaran bola dan penempatan bola daerah lawan.
Teknik dasar (servis atas) dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
      

 







            Elemen dasar bagi pelaksanaan servis atas yang baik adalah: a). Mengatur posisi. b). Melambungkan bola, c) Memukul bola dari atas dan d). Mengarahkan bola kearah daerah lawan.


1)   Persiapan (Sikap awal)
(a)    Berdiri di daerah servis
(b)   Tangan kiri memegang bola diatas kepala, tangan kanan ditarik ke belakang atas
(c)    kaki kiri di depan dekat dengan garis servis
(d)   lutut di tekuk sedikit
(e)    pandangan kearah bola


2)   Pelaksanaan (Perkenaan bola)
(a)    Bola lemparkan di atas kepala
(b)   Ayunkan tangan kanan ke depan           
(c)    Pukul bola dengan telapak tangan


3)      Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)
(a)    Gerakan tangan mengikuti arah bola
(b)   Kaki kanan ke depan
(c)    Perhatikan bola ke arah sasaran


2)   Menanya
Siswa bertanya dengan teman atau guru mengenai materi yang disajikan
·         guru membagi kelompok diskusi, agar peserta didik dapat mencapai tujuan pembelajaran dengan lebih cepat.
·         Setelah siswa berkelompok, didalam kelompoknya tersebut peserta didik akan memiliki sebuah atau lebih pertanyaan terhadap materi bola voli  yang sedang tersaji.
         3) Mengumpulkan data (informasi)
a. Pada fase ke tiga, dimana peserta didik akan mengumpulkan informasi dari beberapa sumber, seperti buku, media internet dan pembahasan - pembahasan dari anggota kelompok diskusinya, merangkum menjadi satu kesatuan dan akan dilanjutkan pada tahapan yang keempat yaitu Mengasosiasikan / menalar

b. Guru membimbing siswa dalam melakukan perbaikan pemahaman terhadap gerak yang diminta oleh tujuan pembelajaran
Dimana guru akan menjadi fasilitator dalam kegiatan pengolahan  informasi
         4)Mengasosiasi/
·         Setelah siswa mengumpulkan informasi, kmudian merunut secara sistematis, maka pada kegiatan selanjutnya siswa akan mencoba untuk mengeksperimenkan gerakan dari materi yang tersaji.
·         Pada tahapan ini jika terjadi kesalahan gerakan atau tidak sesuai dengan tuntutan penilaian  peserta didik diharapkan untuk mencoba mengulang kembali, sehingga gerakannya semakin sempurna
·         Dalam kegiatan  ini siswa mengembangkan kemampuannya bahkan mengembangkan teknik yang menjadi materi pembelajaran
·         Pada fase ini guru hanya sebagai fasilitator, apabila tidak ada titik temu, barulah guru memberikan sedikit penjelasan dalam menyelesaikan masalah tersebut
Setelah semua tagihan dirasa tercapai barulah akan memasuki tahap  berikutnya yaitu mengkomunikasi
          5)Mengkomunikasikan
            -Siswa  memperbaiki gerakan sesuai hasil koreksi dari pengamat (menyaji).
-Setelah semua tugas gerak dilakukan oleh pelaku dan dikoreksi oleh pengamat maka  dilakukan pergantian peran.
3        Penutup
·  Pendinginan.
·  Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan tentang materi passing bawah, passing atas, servis
·  Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi passing bawah, passing atas, servis  
·  Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan  berdoa
H.    Penilaian
Penilaian dilakukan secara autentik dengan penilaian terlampir
                                                                                                Denpasar,14 Juli 2014
Menyetujui:                                        
Kepala SMK Teknologi Wira Bhakti
 Denpasar                                                                    Guru Mata Pelajaran                           

________________________                                                     I Gusti Ngurah Putrayasa,S.Pd

Posting Komentar

0 Komentar